Самооборона для детей, тренировки по детской самообороне - Санкт-Петербург, единоборства для детей в спб, клуб Алмаз, детские тренировки клуб Алмаз


Безопасность детей. Как уберечь своего ребёнка от маньяков и педофилов? Как правильно вести себя ребёнку при угрозе нападения со стороны взрослого человека? Что делать, если обижают сверстники?

На эти и многие другие вопросы дал исчерпывающие ответы эксперт по самообороне, основатель нашего клуба – Михаил Алмаз в интервью с порталом «Невские новости».

Многие из Вас слышали историю о без вести пропавшем на прошлой неделе ребёнке. 4 сентября в сводках новостей появилась информации о 10-летнем мальчике, не вернувшемся домой после школы. Инцидент произошёл в Невском районе Санкт-Петербурга. К поиску была подключена полиция и волонтёры. К счастью, спустя трое суток мальчик самостоятельно вернулся домой.
Подобные истории – не редкость, только в Санкт-Петербурге ежегодно пропадают тысячи детей.

Мы считаем, что каждый родитель должен приложить максимум усилий чтобы уберечь своего ребёнка от подобного рода опасностей. Нельзя игнорировать эту проблему, всегда нужно быть начеку!

тренировки для детей сабо спб, секция рукопашный бой спб, детская самооборона


Говоря о важности детской самообороны, стоит чётко понимать разницу между угрозой нападения со стороны взрослого человека и со стороны сверстника.                                                           

Любой ребёнок, даже подросток, вряд ли сможет дать отпор взрослому человеку, отбиться от него. Физиологически – это практически невозможно. Поэтому все разрекламированные приёмы детской самообороны, которые якобы помогают в подобных ситуациях – фикция. 


«Ребёнок никогда не сможет с большой степенью надёжности решить ситуацию силовым вариантом», - пояснил Михаил Алмаз.


Также появляется риск переоценить свои силы при опасности, что повлечет нехорошие последствия.
Исходя из данного суждения можно сформировать основные задачи, которые стоят перед ребёнком, если потенциальный враг – взрослый человек:

     1. Не попадать в подобные ситуации

     2. Выбраться, если попал

Есть ряд важных рекомендаций, правил, которые необходимо усвоить каждому родителю с последующим грамотным донесением до ребёнка. Как только ваш ребёнок начинает самостоятельно передвигаться по городу, важно: 

     1. Чётко знать маршрут передвижений. Избегать безлюдных мест.
Необходимо объяснить ребёнку, что лучше лишний раз обойти сокращенную небезопасную дорогу до дома и быть у всех на виду, пусть это и занимает больше времени.


     2. Знать наизусть имена родителей, точный адрес дома и номер телефона хотя бы одного из родителей.
Дети склонны бездумно набирать номера в телефонной книжке, не подозревая о том, что за подписью «мама» скрывается комбинация из целых одиннадцать цифр.
Задача родителя не только помочь ребёнку выучить эту комбинацию, но и на регулярной основе отслеживать правильность набора номера наизусть. Для большей эффективности практикуется удаление одного из номеров родителей из телефонной книжки ребёнка.


     3. Обучить правильной реакции.
Ребёнку необходимо объяснить, что есть не  очень хорошие люди, которые могут воспользоваться его беспомощностью. Нужно понимать, что опасность может исходить не только от незнакомого мужчины, но и от женщины. Посторонних взрослых людей лучше избегать!

И тем более не соглашаться куда-то с ними идти или садиться в машину: ни котят посмотреть, ни прикол увидеть, ни за сладостями, ни "пойдем к маме отведу", — пояснил эксперт.

Если диалог ребёнку всё-таки будет навязан, ключевым моментом является то, как правильно звать на помощь и к кому обращаться.

«Дети обычно стесняются кричать "Спасите! Помогите!", поэтому заучите с ребёнком следующие фразы: "Ты кто такой? Я тебя не знаю", "Я тебя не знаю! Отстань от меня!". Плюс еще рассмотрите с ребенком вариант обращения за помощью к прохожим: "Он ко мне пристает!". рассказал Михаил Алмаз. 

 
Чтобы обратить на себя внимание, очень важно обращаться к прохожим адресно, а не ко всей толпе сразу. Таким образом, шансы на получение незамедлительной помощи возрастают в разы. 

 
И всё-таки в наше время родителям стоит находить возможности и силы сопровождать ребёнка.
Не нужно игнорировать современные гаджеты, способные наблюдать за местоположением ребёнка. Например, умные часы или программы по отслеживанию мобильного телефона. В вопросах детской безопасности родительский контроль очень важен! Введите ребёнку в правило докладывать о своих передвижениях путём смс-сообщений.


детская самооборона, тренировки для детей спб, единоборства для детей, секция самбо


Сейчас в родительских кругах набирают популярность спортивные секции по различным видам единоборств и самообороне. Защита от других детей, сверстников, старших, притеснений с их стороны – вот одна из ключевых задач, которую помогают решить спортивные секции. Зачастую дети не делятся внутренними переживаниями с родителями. Вы можете даже не подозревать о подобного рода проблемах у ребёнка.

«Занимаясь единоборствами, ребенок приобретает определенный статус, правильный круг общения, друзей-спортсменов, навык дать отпор своему обидчику. К тому же это и своего рода психологическая подготовка к трудностям»,подытожил Михаил Алмаз.
______________________________ 

В заключение нужно сказать, что защита ребёнка от взрослых людей – работа каждого родителя, в то время как самооборона от сверстников – работа секций!


Отдать ребенка за единоборства в районе Ленинского проспекта в СПб можно в новый филиал клуба Алмаз на секцию самбо.