Эксперт по самообороне на 1-м канале



Вот уже 10 лет, с 2008 года клуб Алмаз является экспертом первого канала в рубрике «самооборона». Программа выходит в передаче «Доброе утро». Экспертом выступает основатель клуба, эксперт по самообороне Михаил Алмаз. В программе рассматривается самооборона в широком смысле. Это защита не только от физических посягательств, но и различного рода аферы и мошенничества. 


Съемки проходят в Москве. В этот раз мы разбирали актуальные ныне интернет мошенничества. Каждый может попасть в хитроумные сети аферистов, которые подстраиваются под современные реалии. Схема обмана зачастую похожа и не меняется десятилетиями. Не важно на какую тему, но аферисты всегда используют такие вещи, как желание халявы, наивность и ограниченность по времени. 



Клуб самообороны Алмаз - эксперт 1-го канала по самообороне



Так например, одна из ситуаций, это возвращение прав лишенных за вождение в нетрезвом виде. Как выяснилось достаточно легко получить информацию о человеке лишенном прав в судебном порядке. Далее его находят в соц сетях, сообщают кое-какие подробности, предлагают помощь за определенную сумму. Да вот только вернуть права после судебного решения вещь практически не возможная. И, если человек купиться на эту затею, то он потеряет деньги, но права не вернет. 


Не хотим делать спойлер, кому интересно, смотрите программу «доброе утро», которая выходит по будням на 1-м канале. И в рубрике «самооборона», этот и другие сюжеты обязательно покажут. Вопрос в том, какое это имеет отношение к обучению самообороне, если речь идет о мошенничествах? Тем не менее, самозащита - это понятие более широкое, чем принято считать. Личная безопасность не ограничивается защитой только от физического насилия. Сюда входит широкий спектр вопросов, такие как психологическая защита, юридическая, финансовая и бытовая. 


Если Вас избили хулиганы на улице, то ущерб будет физический и психологический. Если при этом, у Вас отобрали ценности, то добавим еще и финансовый ущерб. Все это ресурсы, которые нужно охранять от посягательств. И если подобный сценарий реализуют не самые умные люди, то аферисты, гораздо опасней. Они действуют изобретательно используют тонкие психологические ходы. 


В общем, мы за комплексный подход и для нас самооборона не ограничивается приемами рукопашного боя.