Клетка для ММА, октагон или по-русски, восьмиугольник - очень важный инструмент тренировочного процесса в клубе единоборств. Это не просто брутальный предмет интерьера, но прежде всего это важная функциональная зона для занятий единоборствами. 

В нашем новом зале на восстания мы установили клетку в прошлом году и сейчас можем сказать совершенно точно, что октагон стал важнейшей частью клуба Алмаз. Скажем так, клетка занимает центральное место во всем клубе. Это оказалась насколько удачным решением, что в октагоне мы проводим не только соревнования, о них ниже, но и стационарные тренировки. 

Клуб единоборств Алмаз - Приморский район.

Клетка для занятий ММА привносит свой дух брутальности в наш зал, что когда сюда впервые заходит ученик, он сразу понимает, где оказался и что здесь серьезный клуб единоборств. А это очень важно! Ведь первое впечатление формирует общий настрой ученика, который только только решил стать на путь бойца! Так что октагон несет не только практическую пользу в качестве площадки для проведения состязаний, он еще и выполняет функцию психологического настроя на серьезное отношение к тренировкам!

Октагон для соревнований - история появления.

В классических видах единоборств для состязаний используются два типа конструкций, это ринг и ковер. Относительно недавно в мире появился новый вид единоборств - ММА, бои без правил, микс файт. Эта идея возникла из попытки дать возможность встретиться представителям различных видов единоборств с целью выяснения чье же единоборство круче! 

И вот, для того, чтобы ни у кого не было преимущества, ни у боксеров, которые привыкли вести бои в ринге, ни у борцов, которые работают на ковре, и было решено сделать новую, ни на что не похожую, площадку. Так появился восьмиугольник, клетка с восьми углами, которая разделяла бойцов от зрителей, и вместе с тем не мешала обзору. 

Практическая польза нашей клетки в клубе.

Поскольку основная задача октагона это проведение соревнований, то естественно клетка неоднократно использовалась по прямому назначению в клубе Алмаз. И не смотря на то, что клетка предназначена для ММА, мы проводили турниры по различным видам единоборств, это и бокс, и тайский бокскикбоксинггрэпплингбоевое самборукопашный бой и естественно ММА. Нужно сказать, что проведением состязаний именно в клетке мы остались очень довольны. Клетка ничуть не хуже ринга и тем более ковра для этих целей. Однако в отличии от ринга клетка занимает меньше места в зале за счет своей формы, что однозначно является жирным плюсом для любого зала единоборств. 

Зал единоборств в Приморском районе. 


Как известно с августа 2017 года мы открыли новый зал в Приморском районе. Преимуществом нового зала является то, что он устроен по современным стандартам спортивного клуба. Это большое тренировочное пространство, оборудованный для единоборств зал, вместительные раздевалки, хорошие душевые, сауна и отличная вентиляционная система. Единственное чего нам не хватало, так это октагона, для которого было уготовано специальное место в углу. 

К сожалению, октагон это специфическая конструкция, которая не продается в обычных спортивных магазинах, да и в необычных тоже. Клетка изготавливается исключительно на заказ, причем производителей такого оборудования в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Поэтому октагон появился в клубе Алмаз-Приморский только сейчас. На изготовление ушло два месяца.

В зал на Коменданский мы заказали специальную профессиональную клетку, с особой усиленной сеткой. Это последнее слово в производстве октагонов, ведь все предидущие варианты не выдерживали тех нагрузок, которые производятся на сетку в процессе борьбы. Представьте двух бойцов весом под 100 кг каждый, врезающихся в край клетки на скорости! Результатом было то, что сетка растягивалась и теряла свои пружинистые свойства. Это была болезнь многих октагонов. Их приходилось постоянно подтягивать, впрочем даже после натяжки, изначальные свойства все равно терялись. 

В зале на Коменданском эта проблема похоже решена. Наша клетка заряжена такой мощной сеткой, что даже толпа тяжеловесов бойцов вряд ли сможет растянуть эту сетку! А это значит, что даже пройдя через серьезную эксплуатацию наша клетка будет как новенькая!

ММА в СПб - тренировки в клетке, клуб Алмаз

Мы очень рады, что наш зал на Комендантском наконец-то приобретает окончательные черты. Кстати, скоро будет   готова котмната для отдыха, в которой сейчас талантливые художники оформляют в надлежащий вид. Смысл всего этого действа в том, чтобы люди, которые тренируются у нас могли спокойно после тренировки попить чай, посмотреть телеканал боец. Но презентацию нашей новой комнаты мы проведем чуть позже, сейчас она пока что в процессе подготовки. 

Теперь тренировки по ММА в Приморском районе будут проходить по полной программе.     

А вот как мы используем клетку для проведения соревнований смотрите на этом видео.



Итак, наконец-то появился достойный зал для занятий единоборствами Приморском районе, куда мы приглашаем всех желающих жителей этого района. Записаться можно по телефону на сайте!